«

»

Jan 29 2014

Les athlètes français pour les JO de Sotchi 2014

selection france JO Sotchi 2014
Le 27 janvier, le Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) a dévoilé la liste définitive des athlètes français sélectionnés pour les Jeux Olympiques d’hiver de Sotchi qui se dérouleront du 7 au 23 février 2014.

Découvrez la liste complète de celles et ceux qui défendront les couleurs de la France en Russie, mais aussi celles de leurs clubs respectifs, par disciplines…

Sélection française JO Sotchi 2014

Combiné Nordique

COSTERG Loïc (CBLS Macôt La Plagne 73)
HEINRICH Romain (CBLS Macôt La Plagne 73)
COSTERG Loïc (CBLS Macôt La Plagne 73)
HEINRICH Romain (CBLS Macôt La Plagne 73)
RIBET Florent (CBLS Macôt La Plagne 73)
LEFORT Elly (CBLS Macôt La Plagne 73)
GODEFROY Thibaut (OBLS Club Albertville 73)
RICARD Vincent (OBLS Club Albertville 73)
BAILLARD Jérémy (OBLS Club Albertville 73)
BOUTHERIN Jérémy (CBLS Macôt La Plagne 73)

Remplaçant : REYNAERT Manuel (CBLS Macôt La Plagne 73)

Luge

BONNEFOY Morgane (CBLS Macôt la Plagne 73)

Patinage artistique

AMODIO Florent (Cergy Pontoise CSG 95)
JOUBERT Brian (Poitevin Stade Club de Glace 86)
MEITE Mae Bérénice (Vitry ESV patinage 94)
JAMES Vanessa (Paris Club Français Volants 75)
CIPRES Morgan (Dammarie CSG 77)
PECHALAT Nathalie (Paris Club Français Volants 75)
BOURZAT Fabian (Paris Club Français Volants 75)
CARRON Pernelle (Courchevel Patinage SG 73)
JONES Lloyd (Courchevel Patinage SG 73)

Remplaçante : LE CAVELIER Laurine (CSG de Garges lès Gonesse)

Patinage de vitesse

CHATAIGNIER Maxime (Dijon Speedy On Ice 21)
FAUCONNET Thibaut (Dijon Speedy On Ice 21)
LEPAPE Sébastien (Club de Vitesse SG du Havre 76)
PIERRON Véronique (Reims Patinage de Vitesse 51)
CONTIN Alexis (Asso Choletaise SG 49)
FERNANDEZ Ewen (Asso Choletaise SG 49)
MACE Benjamin (US Orléanaise PV 45)

Biathlon

BESCOND Anaïs (Défense EMHM Morbier Bellefontaine 39)
BOILLEY Sophie (Défense EMHM SC Valentinois 26)
BOLLIET Marine (Défense EMHM La Féclaz 73)
BRUNET Marie-Laure (Douane US Autrans 38)
CHEVALIER Anaïs (Les 7 Laux 38)
DORIN HABERT Marie (Douane Les 7 Laux 38)
BEATRIX Jean-Guillaume (Douane US Autrans 38)
BŒUF Alexis (Douane La Féclaz 73)
DESTHIEUX Simon (Défense EMHM Lompnes 01)
FOURCADE Martin (Défense EMHM Font Romeu 2000 66)
FOURCADE Simon (Défense EMHM Villard de Lans 38)
FILLON MAILLET Quentin (Saint Laurent 39)

Combiné Nordique

BRAUD François (Défense EMHM Chamonix 74)
BUFFARD Hugo (Skieurs Rousselands 39)
LACROIX Sébastien (Douane Bois d’Amont 39)
LAHEURTE Maxime (Douane Gérardmer 88)
LAMY CHAPPUIS Jason (Douane Bois d’Amont 39)

Ski de Fond

AYMONIER Célia (Défense EMHM Les Fourgs 25)
DABUDYK Aurélie (Pays Rochois 74)
HUGUE Coraline (Défense EMHM Crévoux 05)
JEAN Aurore (Douane Skieurs Rousselands 39)
FAIVRE PICON Anouk (Défense EMHM CSR Pontarlier 25)
BUILLET Marion (Les Saisies 73)
BACKSCHEIDER Adrien (Gérardmer 88)
DUVILLARD Robin (Défense EMHM Villard de Lans 38)
GAILLARD Jean-Marc (Douane Pays Rochois 74)
GAILLARD Cyril (Méaudre (38)
GROS Baptiste (Les Dragons d’Annecy 74)
JAY Renaud (Les Menuires 73)
MANIFICAT Maurice (Douane Agy St Sigismond 74)
MIRANDA Cyril (Défense EMHM Bois d’Amont 39)
PERRILLAT BOITEUX Ivan (Défense EMHM Le Grand Bornand 74)

Saut à ski

CLAIR Julia (Xonrupt 88)
LEMARE Léa (Courchevel 73)
MATTEL Coline (Les Contamines Montjoie 74)
LAMY CHAPPUIS Ronan (Bois d’Amont 39)

Ski Alpin

BARTHET Anne-Sophie (Défense EMHM Courchevel 73)
BAUD Adeline (Douane Les Gets 74)
BERTRAND Marion (Défense EMHM Auron 06)
MARMOTTAN Anémone (Défense EMHM Val d’Isère 73)
NOENS Nastasia (Douane Inter Club de Nice (06)
MARCHAND ARVIER Marie (Douane Les Contamines-Montjoie (74)
CLAREY Johan (Douane la Clusaz 74)
FAYED Guillermo (Défense EMHM Chamonix 74)
POISSON David (Peisey-Vallandry 73)
ROGER Brice (La Plagne 73)
THEAUX Adrien (Défense EMHM Val Thorens 73)
FAIVRE Mathieu (Douane Isola 2000 06)
FANARA Thomas (Douane Praz sur Arly 74)
GRANGE Jean-Baptiste (Valloire 73)
LIZEROUX Julien (Douane La Plagne 73)
MERMILLOD BLONDIN Thomas (Douane le Grand Bornand 74)
MISSILLIER Steve (Défense EMHM Le Grand Bornand 74)
PINTURAULT Alexis (Douane Courchevel 74)
RICHARD Cyprien (Douane Morzine-Avoriaz 74)

Ski acrobatique

BARON Alizée (Equipe Compétition Champsaur 05)
BERGER SABBATEL Marielle (Les Arcs 73)
DAVID Ophélie (L’Alpe d’Huez 38)
JOSSERAND Marion (Douane Chamrousse 38)
LAFFONT Perrine (Club des Monts d’Olmes 09)
CARADEUX Anaïs (La Clusaz 74)
MARTINOD Marie (Tignes 73)
ADELISSE Antoine (La Plagne 73)
BONNAIRE Jules (Montvalezan La Rosière 73)
PANCRAS Jérémy (Servoz 74)
BOVOLENTA Arnaud (Arêches Beaufort 73)
CHAPUIS Jean-Frédéric (Douane Val Thorens (73)
DEVOUASSOUX Jonas (Chamonix 74)
MIDOL Jonathan (Le Grand Bornand 74)
BENNA Anthony (Megève 74)
CAVET Benjamin (Chatel 74)
COLAS Guilbaut (Grenoble Université Club 38)
KRIEF Thomas (Vallée Meribel 73)
ROLLAND Kévin (La Plagne 73)
VALENTIN Benoît (La Plagne 73)
BERTONI Xavier (Tignes 73)

Snowboard

ANTHONIOZ Deborah (ASPTT Annemasse 74)
BANKES Charlotte (Les Ecrins Snowboard 05)
MOENNE LOCCOZ Nelly (Gendarmerie Le Grand Bornand 74)
TRESPEUCH Chloë (Val Thorens 73)
GRIMAL Clémence (Chamrousse 38)
RODRIGUEZ Sophie (Les 7 Laux 38)
THOVEX Mirabelle (La Clusaz 74)
DE LE RUE Paul Henri (Saint Lary 65)
RAMOIN Tony (Back to Back Isola 2000 06)
VAULTIER Pierre (Défense EMHM Serre Chevalier 05)
DUFOUR Sylvain (Ste Marie aux Mines 68)
LONGO Arthur (Les Deux Alpes 38)
BAISAMY Johann (Morzine Avoriaz 74)



Pages connexes :